
В США продолжается спад продаж игровых консолей на фоне значительного повышения цен. Согласно данным аналитиков из Circana, Xbox Series в мае показала худшие результаты за всю историю наблюдений для данного месяца, а консоли Sony зафиксировали самый слабый показатель продаж в мае с 2000 года.
Продажи PlayStation 5 в количественном выражении снизились на 58 % по сравнению с маем прошлого года, в то время как Xbox Series потеряла 12 % клиентов.
Несмотря на это, общая выручка рынка игрового оборудования выросла на 38 %, достигнув 249 миллионов долларов. Такой рост обусловлен успехом Nintendo Switch 2, которая уверенно занимает первое место как по объёму продаж, так и по сумме доходов.
Аналитики связывают спад спроса с заметным удорожанием консолей: за год средняя цена нового устройства в США возросла на 14 % — с 440 до 502 долларов.
На текущей неделе компания Microsoft объявила о очередном повышении цен. С 1 августа стоимость Xbox Series X с накопителем 1 ТБ составит $799,99, а Xbox Series S с 512 ГБ — $499,99. Таким образом, цена флагманской модели выросла на 300 долларов с момента старта продаж в 2020 году, а Series S подорожала на 50 %.







