
Том Уоррен (Tom Warren) из The Verge опубликовал заметку, в которой утверждал, что XBOX обзавелась эксклюзивными стриминговыми правами для Grand Theft Auto VI. Однако директор по стратегии в XBOX Мэттью Болл (Matthew Ball) поспешил опровергнуть это заявление.
Источники Уоррена поделились, что на общем собрании сотрудников глава XBOX Аша Шарма (Asha Sharma) рассказала, мол, Microsoft готовит кое-что, связанное с GTA VI, чего «не делает ни один другой платформодержатель». По словам информаторов журналиста, это могло означать, что подразделение сумело получить права на облачный стриминг Grand Theft Auto VI.
Сообщество сразу же встрепенулось после этого известия, ведь в теории это означало, что через Xbox Cloud Gaming можно было бы «стримить» GTA VI на ПК. Напомним, Rockstar Games до сих пор официально не сообщила, когда игра выйдет на народной платформе и выйдет ли вообще. Впрочем, босс Take-Two Штраус Зельник (Strauss Zelnick) неоднократно намекал, что на ПК шестая GTA всё же объявится, только с опозданием.
Впрочем, энтузиазм фанатов продлился недолго — Мэттью Болл окатил всех радующихся холодной водой, опровергнув доклад The Verge. Помимо того, что у XBOX на самом деле нет никаких эксклюзивных прав на стриминг, так и на ПК запустить GTA VI через «облако», похоже, не выйдет.
Отрадно видеть такой ажиотаж вокруг GTA VI и XBOX, но он породил ряд ошибочных публикаций. Мы ждём выхода GTA VI на XBOX 19 ноября, но её стриминг не будет эксклюзивен или работать на ПК.
Судя по посланию Болла, XBOX может ограничить стриминг GTA VI через браузеры или приложение, чтобы не пустить игру на ПК раньше времени. Шаг сомнительный и продиктован лишь бизнес-соображениями, но действительно ли Microsoft так поступит — мы пока точно не знаем.







