
Приключенческий экшен в сеттинге Американского Юга South of Midnight может похвастаться запоминающимся арт-дизайном, но этого не хватило, чтобы перебить другие, не самые сильные составляющие. В итоге игра получила прохладные отзывы и стать коммерческим хитом у неё не вышло. Творческий директор South of Midnight Дэвид Сирс (David Sears) признался, что был рад выпустить игру, но на месте XBOX он бы, скорее всего, не стал финансировать её.
Данное заявление прозвучало в недавнем интервью Сирса с MinnMax. Руководитель напомнил, что во времена, когда у руля XBOX находился Фил Спенсер (Phil Spencer), компания финансировала очень много игр и студий. Не по доброте душевной, а чтобы наполнить Game Pass самыми разными проектами — в тот период XBOX делала большую ставку на подписной сервис.
И Compulsion Games оказалась среди компаний, которым выделили щедрый бюджет. «Ладно, у [XBOX], похоже, бесконечный запас средств, дело ваше, но нам столько не надо. Не хочу ощущать давление из-за этого огромного бюджета или быть в ответе за армию из 600 разработчиков», — поделился Сирс и добавил, мол, он всё время ждал, что издатель может перекрыть «вентиль с деньгами».
Я прямо говорил людям: «Всё это может обернуться настоящей катастрофой». Ведь однажды кто-нибудь просто решит отрубить финансирование — и последствия для студий и разработчиков будут крайне болезненными.Дэвид Сирс
После этого ведущий решил уточнить: неужели несмотря на благодарность Microsoft за поддержку и положительные впечатления от работы над South of Midnight, если бы Сирс оказался на месте боссов XBOX, то он мог бы отказаться от финансирования этой игры? На что собеседник ответил: «Да, вполне возможно».
Я ведь хотел создать эту игру, тут нет никаких сомнений. В конце концов, мы её сделали. Но остановил бы я чьё-то финансирование ради подобного проекта? Да, потому что я не настолько бескорыстен. Если смотреть на ситуацию сейчас, становится понятно, что такая модель финансирования не могла быть устойчивой. Поэтому неудивительно, что всё закончилось столь неожиданно и болезненно.Дэвид Сирс
По словам Сирса, когда он общался с другими руководителями разработки в системе XBOX, всех интересовало одно и то же — как такое может происходить и неужели они находятся в «золотой эпохе»? И Сирс всегда добавлял, что такое счастье не может длиться вечно: «Рано или поздно наступает ночь, когда Рим охватывает пожар. Я не знал, когда именно это произойдёт, но всегда опасался такого развития событий».
В июле 2026-го в XBOX началась большая реструктуризация, и Compulsion Games оказалась на краю пропасти. Однако вместо того, чтобы просто закрыть студию, издатель позволил ей вновь стать независимой. Дэвид Сирс покинул Compulsion Games в марте 2025-го, поэтому не застал этот момент в самой компании. Однако он поблагодарил Microsoft, что она дала Compulsion шанс пойти по пути независимости.







