
На днях сотрудники немецкой студии Crytek пообщались с изданием IGN и поведали историю несостоявшейся франшизы, которую те планировали развить из амбициозной Ryse: Son of Rome.
Напомним, Ryse: Son of Rome является кинематографическим экшеном в римском сеттинге, который вышел под конец 2013 года и позиционировался в качестве систем-селлера тогда ещё новенькой консоли Xbox One. На релизе игра собрала не самые высокие оценки от прессы и провалилась в продажах, заработав репутацию «красивой пустышки», в которой нет ничего примечательного помимо качественной графики.
Малую продолжительность Son of Rome разработчики объяснили тем, что под конец производства им пришлось вырезать две трети запланированного контента, дабы уложиться в срок. Тогда они утешали себя мыслью, что закладывают основу не просто для сиквела, а для полноценной франшизы, которая составит конкуренцию Assassin’s Creed и проведёт игроков по разным историческим сеттингам.
Часть команды не хотела далеко отходить от римской тематики, в то время как другие разработчики уже задумывались об аналогичных играх про викингов и феодальную Японию:
Я был в полном восторге от идеи игры про викингов. Во-первых, возможности были безграничны: игра про викингов могла бы отправлять геймеров в набеги вдоль английского и французского побережий, берегов Ньюфаундленда и даже в Константинополь, где викинги служили телохранителями византийских императоров. Кроме того, это был незаезженный сеттинг (по крайней мере — в то время). Сериал «Викинги» только получил первый сезон, а до выхода Assassin’s Creed: Valhalla оставалось почти десять лет. Меня радовала сама мысль исследовать ту часть истории, которую многие упускают из виду.Питер Горнштейн (Peter Gornstein), арт-директор и режиссёр синематиков Ryse: Son of Rome
Разработчики придумали несколько способов объединить разные сеттинги в одну франшизу. Например, в тематическом плане серия Ryse могла бы исследовать вопрос возникновения и гибели империй. Авторы также рассматривали возможность связать все части сюжетно, дабы персонажи и события в одной игре перекликались с другой. Что касается геймплея, то студия намеревалась сделать будущие игры более открытыми и разнообразными:
Когда мы говорили о том, как исправить некоторые недостатки нашей игры, одним из первых пунктов было изменение левел-дизайна, потому что большинство уровней [в Son of Rome] представляли собой просто прямой коридор. В то время мы планировали сделать что-то по типу God of War (2018) — не совсем открытый мир, но и не полностью линейный.Янник Буше (Yannick Boucher), один из менеджеров Ryse: Son of Rome
Команда также задумалась о внедрении новых игровых механик, многие из которых были вырезаны из Ryse: Son of Rome из-за нехватки времени. В их числе поездки на транспорте и многопользовательский режим с PvP.
Что примечательно, сама Microsoft с восторгом отнеслась к идее о полноценной франшизе: «Нам сказали, что это „самая цельная и продуманная презентация интеллектуальной собственности, которую они когда-либо видели“. Тогда нам казалось, что всё идёт по маслу» — заявил художник Патрик Ханенбергер (Patrick Hanenberge).
Дальнейшее развитие событий геймерам уже известно. Игра провалилась в продажах, так что о франшизе пришлось забыть. Что интересно, Microsoft всё равно могла бы профинансировать сиквел, но при условии, что права на серию перейдут к ней. Тем не менее Crytek отказалась продавать свою интеллектуальную собственность, и в итоге Ryse попросту отложили в долгий ящик.







